Rose Damen

Friseure | 13. Mai 2018 | Goldene Rose

Preisfrisieren um die „Goldene Rose 2018“

Karriere mit Schere: Schnittige Styles, fetzige Looks und eine Österreich-Premiere bei der diesjährigen Auflage des Kärntner Frisurenwettbewerbs.

Das Casino Velden war vergangenen Sonntag Schauplatz des Frisurenwettbewerbs um die “Goldene Rose 2018″. Zahlreiche Lehrlinge, Gesellen, und Meister aus der Steiermark, aus Vorarlberg, Wien, Kärnten und auch aus Italien kämpften bei dieser österreichweit einzigartigen und traditionellen Veranstaltung in insgesamt zwölf Bewerben um die Trophäen, die in Gold, Silber und Bronze vergeben werden.

Echte Rosen, fesche Frisuren – diese Zutaten machten den Wettbewerb zu einem vollen Erfolg. Die Landesinnung Kärnten schickte die Teilnehmer nicht nur ins Rennen um die schönsten Hochsteck- und Brautfrisuren, heuer fand auch wieder das Finale der österreichweiten Akademie Master Trophy in Velden statt.

Gewinner im Überblick
„Die Goldene Rose“ Damen
1. Wild Celina Akademie Vorarlberg
2. Mechtl Delia dm drogerie markt GmbH, Kärnten
3. Ducanovic Milena Friseur Art Walter, Kärnten
„Die Goldene Rose“ Herren
1. Kollmann Walter Friseur Art Walter, Kärnten
2. Wilhelmer Dominik Salon Glaser KG, Kärnten
3. D’Arelli Andrea Wagner für Haare GmbH, Kärnten
Akademie Master Trophy
1. Kloner Romeo Akademie der Friseurkunst Wien
2. Halitov Jamie Akademie der Friseurkunst Wien
3. Parzefall Monique Akademie der Friseurkunst Wien
Lehrlingswettbewerbe
1. Lehrjahr
1. Orlando Davina Akademie der Friseurkunst Wien
2. Parzefall Monique Akademie der Friseurkunst Wien
3. Seeber Anna Maria Akademie der Friseurkunst Wien
2. Lehrjahr
1. Kohlweg Gregor Friseurstudio SchnittRaum,
Schindler Tamara
2. Göksin Nazik Akademie der Friseurkunst Wien
3. Petrovic Kristijan Akademie der Friseurkunst Wien
3. Lehrjahr
1. Weissensteiner Sarah Wagner für Haare GmbH, Kärnten
2. Pandel Geraldine Kapeller Sonja, Kärnten
3. Meisterl Jasmin dm drogerie markt GmbH., Kärnten

Sondergang Brautfrisur

  1. Maccani Bianca | Akademie Vorarlberg
  2. Giselbrecht Michaela | Akademie Vorarlberg
  3. Meisterl Jasmin | dm drogerie markt GmbH Kärnten

Italien: Trend IAL 1. Klasse

  1. Lazzari Asia
  2. Masnada Elisabetta
  3. Loj Gulia

Italien: Disco IAL 2. Klasse

  1. Novacco Michaela
  2. Colacicco Valentina
  3. Giorgini Claudia

Italien: Primo Memorial Paolo di Benedetto

  1. Cvoric Dajana
  2. Kaltak Aila
  3. Bytyci Floriana

 

 

Fotos: WKK/Caroline Knauder
Rückfragen:
Wirtschaftskammer Kärnten
Sparte Gewerbe und Handwerk
Landesinnung der Friseure
Mag. Stefan Dareb
T 05 90 90 4 DW 140
E stefan.dareb@wkk.or.at
W kaerntnerwirtschaft.at | wko.at/ktn

 


 

Veranstaltungsort

Casino Velden
Am Corso 17
9220 Velden
T +43 4274 2064
velden@casinos.at
www.casinos.at

Veranstalter

Wirtschaftskammer Kärnten
Landesinnung der Friseure
Europaplatz 1
9021 Klagenfurt am Wörthersee
T 05 90 904-145
F 05 90 904-144
ulrike.pilgram@wkk.or.at
www.wko.at/ktn/friseure