Konditoren 2015 STM (26)

Konditoren | 25. Juni 2015 | Bundeslehrlingswettbewerb

Text: Landesinnung der Lebensmittelgewerbe Kärnten, Berufsgruppe der Konditoren; Fotos: Mag. Christof Doboczky

Konditoren – Gold und Silber am RedBull Ring

Vollgas von Aufsatztorten bis Pralinen

Kärntner Lehrlinge zeigten ihr Können beim Bundeslehrlingswettbewerb in Spielberg

Der VOEST Alpine Wing am Red Bull Ring in Spielberg bildete am 25.06.2015 den Rahmen für die süßen Kunstwerke der jungen Konditorenelite Österreichs. 15 KonditorInnen aus 8 Bundesländern kreierten Kunstwerke aus Schokolade, Zucker und Marzipan. Der Berufsnachwuchs begeisterte in der atemberaubenden Kulisse nicht nur durch hohes fachliches Können sondern auch durch die große weibliche Dominanz der Wettbewerbsteilnehmerinnen.

Die Lehrlingswettbewerbe sind den Konditoren sehr wichtig. „Jeder zehnte Mitarbeiter ist ein Lehrling“ berichtet Landesinnungsmeister Ernst Lienbacher. Die Anstrengungen für die Aus- und Weiterbildung tragen für die ganze Branche Früchte: So kommen viele Welt- und Vizeweltmeister aus österreichischen Konditoreien. „Wir Konditoren benötigen, um unseren international anerkannten, hohen handwerklichen und künstlerischen Standard auch in Zukunft beweisen zu können, gut ausgebildete Konditorgesellen und Konditormeisterinnen“, betont Lienbacher.

Wie gut ausgebildet die Jungkonditoren sind, bewiesen sie in der fantastischen Kulisse des RedBull Rings:

Franziskus THURNER vom Lehrbetrieb Konditorei Semmelrock/Hermagor holte eine Goldmedaille und  Monika KOLBITSCH vom Lehrbetrieb Warmbader Hof/Villach eine Silbermedaille nach Kärnten.
„Wir gratulieren den Lehrlingen und Ausbildungsbetrieben für ihre Leistungen und den Einsatz!“ so Lienbacher abschließend.

 

Ergebnisliste des Bundeslehrlingswettbewerbes der Konditorenvom 25. Juni 2015 in Spielberg
Kandidat Lehrbetrieb Bundesland Platz Medaille
Helena Brunner Konditorei-Cafe Walter OHG, Innsbruck Tirol 1 G
Tanja Greiderer Cafe-Conditorei Gredler KG, Zell am Ziller Tirol 2 G
Christine Auernig Herbert Wagenleitner, Salzburg Sbg. 3 G
Carina Theresa Lebitsch Konditorei Moser, Seekirchen/Wallersee Sbg. 4 G
Thomas Hofer Konditorei Handl GmbH, Gratkorn Stmk. 5 G
Franziskus Thurner semmelRock confiserie e.U.- Semmelrock Carmen, Hermagor Ktn. 6 G
Michaela Lisa Maria Artner L. Heiner OG, Wien Wien 7 G
Julia Christandl Winkler Bäckerei-Konditorei-Café e.U. Fehring Stmk. 8 S
Kerstin Köckenbauer Palais Events Veranstaltungen GmbH, Wien Wien 9 S
Belinda Mittermaier Jindrak Produktions GmbH, Linz 10 S
Lisa Franziska Pucher Eibensteiner Ernst Hotel, Konditorei, Schärding 11 S
Monika Kolbitsch Warmbader ThermenHotel GmbH, Villach Ktn. 12 S
Angela Maria Pußwald Cafe Konditorei Alwin Natter, Bezau Vbg. 13 S
Romana Westermayer Erich Schreiber GmbH, Mistelbach 14 S
Vanessa Breuß Martin Waltner, Klaus Vbg. 15 B

 

Rückfragehinweis:

Bundesinnung der Lebensmittelgewerbe

DI Anka Lorencz

Tel.: +43(0)5 90 900 – 3650

E-mail: lebensmittel.natur@wko.at

Homepage: www.lebensmittelgewerbe.at

 


 

Veranstaltungsort

Red Bull Ring
Voest Alpine Wing
8724 Spielberg
T +43 (0)3577  2022700
office@projekt-spielberg.at
www.projekt-spielberg.at
 

Veranstalter

Wirtschaftskammer Steiermark
Innung der Lebensmittelgewerbe
Körblergasse 111-113
8010 Graz
T +43 (0)316 601 442
philipp.rossmann@wkstmk.at
W www.wko.at/stmk/lebensmittelgewerbe
 
 
 

0 Antworten

Hinterlassen Sie einen Kommentar

Wollen Sie an der Diskussion teilnehmen?
Wir freuen uns über ihren Beitrag!

Hinterlasse eine Antwort

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind markiert *

Du kannst folgende HTML-Tags benutzen: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>