Voting Lehrling des Jahres 2017″

Die Besten der Besten!

Kärnten hat Siegertypen – sichtbar wird das in den vielen Berufen, die Lehrlingswettbewerbe ausrichten, wo es die Besten bis zum Weltmeistertitel schaffen können. Die Wirtschaftskammer Kärnten fördert seit 2014 diese Siegertypen systematisch in der Talenteakademie. Aus diesem Kreis der “Besten der Besten” kommen die Nominierten zur Wahl “Lehrling des Jahres 2017″.

Wählen Sie jetzt Ihren Favoriten!

Voting "Lehrling des Jahres 2017"
Fleischverarbeiter: 3. Platz Bundeslehrlingswettbewerb | 1. Platz Landeslehrlingswettbewerb
Tischlereitechniker-Produktion: 1. Platz Landeslehrlingswettbewerb
Metallbearbeitungs- u. Blechtechniker: 3. Platz Bundeslehrlingswettbewerb | 1. Platz Landeslehrlingswettbewerb
Kosmetikerin/Masseurin/Fußpflegerin: 1. Platz Bundeslehrlingswettbewerb | 1. Platz Landeslehrlingswettbewerb
Schmiedetechniker: 1. Platz Bundeslehrlingswettbewerb | 1. Platz Landeslehrlingswettbewerb
Karosseriebautechniker: 1. Platz Landeslehrlingswettbewerb
Mechatroniker/Anlagen- u. Betriebstechniker: 1. Platz Landeslehrlingswettbewerb
Maurer: 1. Platz Landeslehrlingswettbewerb
Einzelhandelskaufmann: 1. Platz Landeslehrlingswettbewerb
Tapezierer u. Dekorateur: 3. Platz Bundeslehrlingswettbewerb | 1. Platz Landeslehrlingswettbewerb
Dachdecker/Spengler: 1. Platz Landeslehrlingswettbewerb
Floristin: 1. Platz Bundeslehrlingswettbewerb | 1. Platz Landeslehrlingswettbewerb
Konditorin: Silber Bundeslehrlingswettbewerb | 1. Platz Landeslehrlingswettbewerb
Maschinenbautechniker: 1. Platz Landeslehrlingswettbewerb
Elektrobetriebstechniker: 1. Platz Landeslehrlingswettbewerb
Speditionskauffrau: 1. Platz Landeslehrlingswettbewerb
ElektrotechnikerIn-Anlagenbetriebstechnik/MechatronikerIn-Automatisierungstechnik: 1. Platz Landeslehrlingswettbewerb
Hotel- u. Gastgewerbeassistentin: Silber Staatsmeisterschaft | Landessiegerin & Gold Landesmeisterschaften
Restaurantfachfrau: Gold Staatsmeisterschaft | 2. Platz Landesmeisterschaften
Maler u. Beschichtungstechniker: 1. Platz Landeslehrlingswettbewerb
Bürokaufmann: 1. Platz Landeslehrlingswettbewerb
Bürokauffrau: 1. Platz Landeslehrlingswettbewerb
Friseurin: 1. Platz Bundeslehrlingswettbewerb | 1. Platz Landeslehrlingswettbewerb
Installations- u. Gebäudetechniker: 1. Platz Landeslehrlingswettbewerb
Tischlereitechniker-Planung: 1. Platz Landeslehrlingswettbewerb
Fußpflegerin/Kosmetikerin: 2. Platz Bundeslehrlingswettbewerb | 1. Platz Landeslehrlingswettbewerb
Tischler: 2. Platz Bundeslehrlingswettbewerb | 1. Platz Landeslehrlingswettbewerb
Dachdecker/Spengler: 1. Platz Landeslehrlingswettbewerb
Landmaschinentechniker/Metalltechniker: 1. Platz Landeslehrlingswettbewerb
Elektrotechniker: 1. Platz Landeslehrlingswettbewerb
Kraftfahrzeugtechniker/Karosseriebautechniker: 1. Platz Staatsmeisterschaft | 2. Platz Landesmeisterschaft
Bäckerin: 1. Platz Landeslehrlingswettbewerb
Zimmerer: 1. Platz Landeslehrlingswettbewerb
Koch: Silber Staatsmeisterschaft | Landessieger & Gold Landesmeisterschaften
Masseurin/Fußpflegerin: 2. Platz Bundeslehrlingswettbewerb | 1. Platz Landeslehrlingswettbewerb