Voting Lehrling des Jahres 2016″

Die Besten der Besten!

Kärnten hat Siegertypen – sichtbar wird das in den vielen Berufen, die Lehrlingswettbewerbe ausrichten, wo es die Besten bis zum Weltmeistertitel schaffen können. Die Wirtschaftskammer Kärnten fördert seit 2014 diese Siegertypen systematisch in der Talenteakademie. Aus diesem Kreis der “Besten der Besten” kommen die Nominierten zur Wahl “Lehrling des Jahres 2016″.

Voten Sie auch auf Facebook und gewinnen Sie mit etwas Glück einen 
Bose SoundLink Mini IIwww.facebook.com/talenteakademie

Wählen Sie jetzt Ihren Favoriten!

VOTING "Lehrling des Jahres 2016"
Fleischer: 1. Platz Landeslehrlingswettbewerb
Mechatroniker: 1. Platz Landeslehrlingswettbewerb
Tapeziererin/Dekorateurin: 1. Platz Landeslehrlingswettbewerb
Einzelhandelskauffrau: 1. Platz Landeslehrlingswettbewerb
Tischlereitechniker (Produktion): 3. Platz Bundeslehrlingswettbewerb / 1. Platz Landeslehrlingswettbewerb
Bekleidungsgestalterin: 1. Platz Landeslehrlingswettbewerb
Landmaschinenmechaniker: 2. Platz Bundeslehrlingswettbewerb / 1. Platz Landeslehrlingswettbewerb
Maurer: Sieger Landesvorausscheidung
Stahlbautechniker: 1. Platz Jugend Schweiß-Masters / 2. Platz Landeslehrlingswettbewerb
Konditorin: Silber Bundeslehrlingswettbewerb / Landessiegerin & Gold Landeslehrlingswettbewerb
Tischler: 1. Platz Landeslehrlingswettbewerb
Speditionskaufmann: 1. Platz Landeslehrlingswettbewerb
Elektrotechniker: 1. Platz Landeslehrlingswettbewerb
Floristin: 1. Platz Landeslehrlingswettbewerb
Friseurin: 3. Platz Bundeslehrlingswettbewerb / 2. Platz Landeslehrlingswettbewerb
Restaurantfachfrau: Silber Staatsmeisterschaft / Landessiegerin & Gold Landesmeisterschaften
Hotel- & Gastgewerbeassistent: Bronze Staatsmeisterschaft / Landessieger & Gold Landesmeisterschaften
Tischlereitechniker (Planung): 1. Platz Landeslehrlingswettbewerb
Elektrobetriebstechniker: 1. Platz Landeslehrlingswettbewerb
Chemieverfahrenstechniker: 1. Platz Landeslehrlingswettbewerb
Dachdecker/Spengler: 1. Platz Landeslehrlingswettbewerb
Fußpflegerin/Masseurin: 3. Platz Bundeslehrlingswettbewerb / 1. Platz Landeslehrlingswettbewerb
Elektrotechniker/Elektroniker: 1. Platz Landeslehrlingswettbewerb
Kosmetikerin: 1. Platz / Landeslehrlingswettbewerb
Karosseriebautechniker: 1. Platz Landeslehrlingswettbewerb
Bürokauffrau: 1. Platz Landeslehrlingswettbewerb
Installations- & Gebäudetechniker: 1. Platz Landeslehrlingswettbewerb
Masseurin/Fußpflegerin: 3. Platz Bundeslehrlingswettbewerb / 1. Platz Landeslehrlingswettbewerb
Malerin und Beschichtungstechnikerin: 1. Platz Landeslehrlingswettbewerb
Zimmerer: 2. Platz Bundeslehrlingswettbewerb / 3. Platz Landeslehrlingswettbewerb
Koch: Bronze Staatsmeisterschaft / Landessieger & Gold Landesmeisterschaften
Dachdecker: 3. Platz Bundeslehrlingswettbewerb / 2. Platz Landeslehrlingswettbewerb