Krug_Riepl ©SkillsAustria

WorldSkills 2017 | 14. – 19. Oktober 2017 | Berufsweltmeisterschaften

Medaillenregen in Abu Dhabi für Österreichs Fachkräfte-Nachwuchs

“Medallion for Excellence” für Julian Krug von Kostwein!

Große Erfolge durften die Österreicher auch in diesem Jahr wieder bei den WorldSkills, einem internationalen Facharbeiterwettbewerb, verzeichnen. So bringen unsere jungen Talente insgesamt vier mal Gold, drei mal Silber, vier mal Bronze und sechzehn “Medaillen for Excellence” mit nach Hause.

Medaillien-Gewinner aus Österreich:


Gold
      • Sebastian GRUBER (Gruber GmbH), Maler, Steiermark
      • Alexander TURY & David WAGNER (STRABAG AG), Betonbau, Wien
      • Robert GRADL (Otto Duswald KG), Maurer, Salzburg
      • Armin TAXER (Auer Haustechnik & Wellness GmbH), Sanitär- und Heitzungstechnik, Tirol
Silber
      • Andreas STIEGLER (Wieser Wohnkeramik GmbH), Fliesenleger, Steiermark
      • Magdalena HALBMAYR (Kurkonditorei Oberlaa), Konditor, Wien
      • Franz KALSS (AKE – Ausseer Kälte- und Edelstahltechnik), Metallbauer, Steiermark
Bronze
      • Patrick TAIBEL (HTL Wien 3 Rennweg), IT Netzwerk- und Systemadministrator, Wien
      • Christoph FÜRNSCHUSS (Haberl & Fink), Koch, Steiermark
      • Monika PÖLLABAUER (Landgasthof Willingshofer), Restaurantservice, Steiermark
      • Sarah RUCKENSTUHL (DHL Freight Austria), Speditionskauffrau, Steiermark
Medallion for Excellence
      • Georg WAHLMÜLLER (voestalpine Stahl GmbH), Anlagenelektriker
      • Walter SAILER (Tischlerei Honigschnabel), Bautischler
      • Julia RUMETSHOFER (Bäckerei-Cafe-Konditorei Stöcher), Bäckerin
      • Marco KERN (W & H Dentalwerk), CNC Dreher
      • Julian KRUG (Kostwein Maschinenbau GmbH), CNC Fräser
      • Dominik STEININGER (Ferdinand Berge & Söhne Ges.m.b.H), Drucktechnik
      • Daniel FRANK (Practical Robotics Institute Austria), Elektronik
      • Lukas DIEMLING (HTBLVA Ortweinschule), Grafiker
      • Klaus LEHMERHOFER (BMW), KFZ-Techniker
      • Gabriel RAUCH & Katharina STRASSER (Klaus Hennerbichler GmbH, Garten Dobretzberger), Landgschaftsgärtner
      • Mathias MADERTHANER, (Bene GmbH), Möbeltischler
      • Isabella SCHIERL (Geschwister Lanz Trachten GmbH), Mode-Technologin
      • Lukas HOFER (Aktiv Trockenbau GmbH), Stuckateur- und Trockenausbau
      • Daniel CHIRITA (Zeppelin Österreich GmbH), Schwerfahrzeugtechnik
      • Simon HELL (Deckweiss Ges.m.b.H), Web-Design und Development
      • Michael MÜHLMANN (Holzbau Andreas Lusser), Zimmerer/Holzbau

 

Countdown bis zum Termin


 

 

Veranstaltungsort

WorldSkills Abu Dhabi 2017
P.O. Box 108800, Abu Dhabi
United Arab Emirates
info@worldskillsabudhabi2017.com
worldskillsabudhabi2017.com